Отчет
о проведении общешкольного родительского собрания
по вопросам соблюдения
«Санитарно – эпидемиологических
требований по профилактике инфекционных болезней»
и профилактике полиомиелита
На основании письма Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия № 06-00-07/28-218-2023 от 06.02.2023г. «О мероприятиях ДМИ» о неукоснительном соблюдении требований раздела XXXII СанПиН 3/3/686-21, 15.02.2023г. в актовом зале гимназии было проведено общешкольное родительское собрание учащихся 1-4 классов. В качестве основной повестки выступили следующие вопросы: дополнительная иммунизация против полиомиелита; профилактика инфекционных заболеваний.
На мероприятии присутствовала заведующая амбулатории с.п.Али-юрт Ганижева Танзила Мусаевна. В своем выступлении она говорила о туровой иммунизаций против прививок. Родители активно задавали интересующие их вопросы. Много вопросов родители задавали по проблемам поствакцинальных осложнений и последствий после прививки. Ганижева Т. М. ответила на все вопросы родителей.
По словам заведующей амбулаторией, полиомиелит — типичный антропоноз, в естественных условиях этой инфекцией заболевает только человек. Единственным специфическим средством борьбы с полиомиелитом является вакцинопрофилактика. Полиомиелитная вакцина обеспечивает развитие длительного гуморального и местного иммунитета. Она подчеркнула, что все используемые в настоящее время вакцины для профилактики полиомиелита отечественного и зарубежного производства по основным показателям качества соответствуют международным требованиям и, в том числе, рекомендациям ВОЗ. Затронула вопросы, связанные с применением живой полиомиелитной вакцины, в частности проблема вакциноассоциированного паралитического полиомиелита, а также проблему появления вакцинородственных полиовирусов. Танзила Мусаевна описала переход от применения вакцины полиомиелитной пероральной живой аттенуированной 1, 2, 3 типов к применению бивакцины (полиомиелитной пероральной живой аттенуированной 1, 3 типов). Также пояснила необходимость применения полиомиелитных вакцин как инактивированных, так и живых на заключительном этапе ликвидации полиомиелита.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Гимназия Назрановского района, с.п. Али-юрт © 2012 | Разработка сайта: Web-студия Slashing