Анализ учебной деятельности по итогам 1 полугодия
2022 – 2023 учебного года
Цель: качественная реализация федеральных государственных образовательных стандартов через педагогическую деятельность учителя.
Основные направления работы гимназии:
1. Организация образовательной среды для эффективного формирования и проявления компетентности участников образовательных отношений.
2. Разработка системы менеджмента качества образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
3. Развитие вариативных систем и технологий, нацеленных на формирование индивидуальной траектории развития личности ребёнка с учётом его потребностей, интересов и способностей.
4. Обеспечение условий для развития детей с ограниченными возможностями здоровья и оказание помощи этой категории учащихся в освоении основной образовательной программы. Создание условий для их успешной социализации.
5. Развитие социального партнёрства, сетевого и межведомственного взаимодействия в реализации актуальных проектов и образовательных программ.
6. Создание условий для непрерывного профессионального роста педагогических кадров, активного участия педагогов в реализации проектов и программ в области повышения квалификации. Обеспечение возможности прохождения курсовой подготовки и переподготовки учителей по вопросам специального образования.
7. Создание условий для увеличения количества участников олимпиад, конкурсов, мероприятий различного уровня.
8. Создание условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей (законных представителей) обучающихся.
9. Совершенствование системы выявления, поддержки и сопровождения способных и одарённых учащихся, мотивированных на обучение, используя для этого разнообразные формы и методы работы.
10. Проведение целенаправленной работы со слабоуспевающими учащимися.
Учебная деятельность является основным видом образовательной деятельности школы. Она включает организацию и проведение всех видов учебных занятий, оценку уровня теоретической и практической подготовки обучающихся при текущем контроле, соблюдение учителями требований нормативных актов при работе с обучающимися и со школьной документацией.
Анализ учебной деятельности позволяет увидеть качество нашей работы в этом направлении.
На конец 1 полугодия 2021-2023 учебного года в школе обучается 862 учеников. Количество классов комплектов - 34, средняя наполняемость в классах составила – 26 обучающийся.
За 1 полугодие 2022-2023 учебного год выбыло 22 человек, прибыло – 8 учащихся.
Качество знаний составляет – 48 %. Уровень обученности – 99 %.
Сравнительный анализ прибытия и выбытия обучающихся за 1 полугодие
|
|
Количество учащихся
на начало четверти |
Прибыло учащихся за четверть |
Выбыло учащихся за четверть |
Количество учащихся на конец четверти |
I четверть
|
876 |
7 |
13 |
870 |
|
II четверть
|
870 |
1 |
9 |
862 |
|
За 1 полугодие |
876 |
8 |
22 |
862 |
В основной школе – 458. Отл. - 40; Хор. - 133
В старшей школе – 55уч. Отл. - 8; Хор. - 24. Итого всего по школе из 845 аттестуемых учащихся отл. - 69(8%): Хор. – 234 (27%).
По итогам I-ой полугодии аттестованы учащиеся 5 -9 классов (458уч.) и 10-11кл (55уч.).
В соответствии с «Положением о текущей успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся» по итогам первой полугодии аттестованы все учащиеся. Неуспевающих по итогам I полугодии, в основной школе 2, в старшей школе нет неуспевающих.
В основной школе всего аттестовано 458уч. (см. табл. 1). Процент качества знаний характеризуется большим разбросом показателей – от 65% (6 «б» класс) до 23-28% (5 «в»,6 «а»,7 «в» класс).
40 учащихся закончили 2 четверть на «отлично», что составило 9% от общего количества обучающихся этого уровня обучения. Нет отличников в 8 «б»,9 «а» классе.
В старшей школе всего аттестовано 55 уч. (см. табл. 1). Из них на «отлично» закончили 1 полугодие 8 учащихся, что составило 15% на «хорошо» 24 уч. 44 % от общего количества обучающихся этого уровня обучения. Процент качества знаний характеризуется от 68% (11 классы) 63% (10 классы).
Сводная ведомость
Успеваемости и посещаемости, учащихся ГБОУ «Гимназия Назрановского района».
за 2 четверть 5-9кл и 1-е полугодие 10,11 кл.
2022-2023 учебный год.
Таблица – 1.
1 |
Кл. |
5-а |
5-б |
5-в |
6-а |
6-б |
6-в |
7-а |
7-б |
7-в |
7-г |
8-а |
8-б |
8-в |
8-г |
2 |
К-во уч. |
36 |
34 |
35 |
30 |
31 |
33 |
21 |
25 |
23 |
21 |
22 |
14 |
23 |
26 |
3 |
Дев. |
13 |
17 |
15 |
14 |
17 |
18 |
11 |
10 |
7 |
13 |
12 |
7 |
11 |
13 |
4 |
На «5» |
10 |
7 |
4 |
0 |
3 |
5 |
1 |
2 |
1 |
4 |
1 |
0 |
1 |
2 |
5 |
На «4,5» |
8 |
10 |
5 |
6 |
14 |
11 |
8 |
7 |
6 |
6 |
8 |
8 |
7 |
9 |
6 |
На «3,4» |
18 |
17 |
26 |
24 |
14 |
17 |
12 |
14 |
6 |
11 |
13 |
6 |
12 |
15 |
7 |
На «2» |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
8 |
Усп. % |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
91 |
100 |
|
Кач. % |
50 |
52 |
40 |
20 |
55 |
52 |
38 |
44 |
30 |
52 |
41 |
57 |
34 |
42 |
|
Ср. Б |
3,7 |
3,7 |
3,4 |
3,2 |
3,6 |
3,7 |
3,5 |
3,5 |
3,3 |
3,7 |
3,4 |
3,6 |
3,3 |
3,5 |
1 |
Кл. |
9-а |
9-б |
9-в |
9-г |
10-а |
10-б |
11-а |
11-б |
всего |
2 |
К-во уч. |
24 |
18 |
22 |
20 |
14 |
16 |
11 |
14 |
513 |
3 |
Дев. |
11 |
6 |
11 |
13 |
9 |
9 |
6 |
9 |
252 |
4 |
На «5» |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
52 |
5 |
На «4,5» |
7 |
8 |
4 |
5 |
4 |
9 |
5 |
6 |
170 |
6 |
На «3,4» |
17 |
9 |
17 |
14 |
9 |
6 |
3 |
5 |
291 |
7 |
На «2» |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
8 |
Усп. % |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
99 |
|
Кач. % |
29 |
50 |
23 |
30 |
63 |
63 |
72 |
64 |
54 |
|
Ср. Б |
3,3 |
3,6 |
3,2 |
3,4 |
3,8 |
3,7 |
4,0 |
4,0 |
3,7 |
Самый низкий процент качества обученности в 6а классе - 20% кл. рук.Оздоева Р.М., 9а-29 % кл.рук. Могушкова И.Б.
Самый высокий процент качества обученности в 11 «а» классе –72% кл. рук. Аушева Д.У. и в 11б классе –64% кл. рук. Евлоева М.Л.
С 5 по 11 кл. закончили четверть на «отлично» 52 учащихся (10%,). На «4» и «5» закончили четверть 170 учащихся (33%).
На начало 2 четверти этого года в гимназии обучалось всего с 5-11кл 518 учеников. На конец 2 четверти количественный состав учащихся в составил 513 уч.
Итоги 1 четверти 2022-2023 учебного года
Итоги 2 четверти 2022-2023 учебного года
Итоги 1 четверти 2022-2023 учебного года
Итоги 2 четверти 2022-2023 учебного года
Итоги 1 четверти 2022-2023 учебного года
Итоги 2 четверти 2022-2023 учебного года
Требуют пристального внимания и специального педагогического воздействия учащиеся, имеющие по итогам 2 четверти отметка «2» (см. табл. 2), а также имеющие «одну «3» (см. табл. 2), и «4».
Список учащихся 5-11 классов,
получивших одну или две четвертные оценки «4»
Таблица – 2.
Класс |
ФИО уч-ся |
ПРЕДМЕТЫ, ЧЕТВЕРТИ |
|||
1 четверть |
2 четверть |
3 четверть |
4 четверть |
||
5 «а» |
Албогачиев Рамазан |
ингушский язык русский язык
|
|
|
|
5 «а» |
Гагиева София |
ИР, ингушский язык |
ИР |
|
|
5 «а» |
Оздоева Дилара |
|
русский язык, география |
|
|
6 «б» |
Дзейтова Замира |
|
математика |
|
|
6 «в» |
Дошхоклоев Хизир |
англ.язык |
|
|
|
6«в» |
Тумгоева Салима |
русский язык, информатика |
|
|
|
7 «б» |
Дзейтов Имран |
|
ингушский язык |
|
|
8 «г» |
Цороева Раяна |
алгебра, физика |
|
|
|
8 «г» |
Евлоева Наима |
алгебра, физика |
|
|
|
9 «б» |
Гагиева Жасмина |
алгебра, геометрия |
геометрия, химия |
|
|
9 «б» |
Нальгиева Фатима |
|
геометрия, химия |
|
|
9 «б» |
Аушева Лейла |
|
физика, химия |
|
|
9 «б» |
Мержоев Исрапил |
|
химия |
|
|
9 «в» |
Албогачиева Рабия |
англ.язык, химия |
|
|
|
10 «б» |
Нальгиева Асма |
|
биология, география |
|
|
11 «б» |
Гагиева Раяна Г. |
Русский язык литература |
русский язык литература |
|
|
Итого: |
|
9 учащихся |
10 учащихся |
|
|
Список учащихся 5-11 классов,
получивших одну или две четвертные оценки «3»
Класс |
ФИО уч-ся |
ПРЕДМЕТЫ, ЧЕТВЕРТИ |
|||
1 четверть |
2 четверть |
3 четверть |
4 четверть |
||
5 «а» |
Альмурзаева Раббания |
|
ИР |
|
|
5 «а» |
Нальиева Аиша |
|
география, ИР |
|
|
5 «а» |
Оздоева Рабия |
|
математика, география |
|
|
5 «а» |
Татриев Сайфулла |
|
ИР |
|
|
5 «б» |
Аушева Мадина |
|
ИР |
|
|
5 «б» |
Цуроева Рабия |
|
ИР |
|
|
5 «б» |
Баркинхоева Фатима |
|
ИР |
|
|
5 «в» |
Касиева Ева |
ингушский язык |
|
|
|
5 «в» |
Парагульгова Айша |
русский язык |
|
|
|
6 «а» |
Гагиева Дагмара |
|
математика, ИР |
|
|
6 «а» |
Тамбиева Суммая |
математика |
|
|
|
6 «а» |
Евлоева Марем |
|
русский язык, математика |
|
|
6 «а» |
Нальгиева Рания |
|
русский язык, ИР |
|
|
6 «а» |
Гагиев Саид |
информатика |
информатика |
|
|
6 «а» |
Оздоева Джаниса |
математика |
русский язык, информатика |
|
|
6 «а» |
Татриева Мадина |
|
ИР |
|
|
6 «а» |
Тамбиева Суммая |
|
ИР |
|
|
6 «а» |
Шанхоев Муслим |
русский язык |
|
|
|
6 «а» |
Белхароева Салима |
математика |
|
|
|
6 «б» |
Ганижева Рабия |
англ.язык |
|
|
|
6 «б» |
Бопхоев Мухаммад |
|
русский язык, ингушский язык |
|
|
6 «б» |
Дзейтова Рабия |
англ.язык |
|
|
|
6 «б» |
Караджев А-Малик |
|
математика, биология |
|
|
6 «б» |
Евлоева Амина |
англ.язык |
|
|
|
6 «б» |
Сагова Айна |
|
математика |
|
|
6 «б» |
Татриева Хава |
математика |
|
|
|
6 «б» |
Цуроев Абдул-Малик |
англ.язык |
|
|
|
6 «б» |
Картоев Имран |
англ.язык |
|
|
|
6 «в» |
Богатырева Салима |
биология |
|
|
|
6 «в» |
Аушев Мухаммад |
математика |
|
|
|
6 «в» |
Евлоева Хади |
биология |
|
|
|
6 «в» |
Евлоева Хава |
|
ингушский язык |
|
|
6 «в» |
Налгиева Макка |
|
биология |
|
|
7 «а» |
Ганижева Сальма |
ингушский язык |
|
|
|
7 «а» |
Баркинхоев Джабраил |
|
геометрия |
|
|
7 «а» |
Измайлова Мадина |
|
география |
|
|
7 «а» |
Нальгиева Суммая |
география |
|
|
|
7 «а» |
Нальгиева Хава А. |
география |
|
|
|
7 «а» |
Нальгиев Расул |
обществознание |
|
|
|
7 «б» |
Батыгова Хади |
алгебра |
алгебра, ИР |
|
|
7 «б» |
Аушева Амина |
алгебра |
алгебра, физика |
|
|
7 «б» |
Аушева Джамиля |
обществознание география |
обществознание
|
|
|
7 «б» |
Аушева Сафия |
|
физика |
|
|
7 «б» |
Ахриев Рамиль |
|
алгебра |
|
|
7 «б» |
Цороева Раяна |
русский язык, англ.язык |
русский язык, биология |
|
|
7 «б» |
Гагиев Хасан |
история, обществознание |
обществознание, алгебра |
|
|
7 «в» |
Гагиева Ясмина |
русский язык |
|
|
|
7 «в» |
Оздоев Муслим |
информатика |
|
|
|
7 «в» |
Картоев М-Карим |
география, обществонание |
|
|
|
7 «г» |
Муталиева Хава |
англ.язык |
|
|
|
7 «г» |
Гагиева Селима |
ингушский язык, история |
|
|
|
8 «б» |
Толдиева Раяна |
ингушский язык |
|
|
|
8 «б» |
Аушев Адам |
ингушский язык,геометрия |
|
|
|
8 «б» |
Батыгов М-Амин |
ингушский язык |
|
|
|
8 «г» |
Дзейтов Иса |
геометрия русский язык |
|
|
|
8 «г» |
Цечоев Исмаил |
обществознание экономика |
|
|
|
8 «г» |
Гагиев Рамадан |
|
алгебра, ИР |
|
|
8 «г» |
Аушева Фатима |
|
история |
|
|
9 «а» |
Нальгиева Марет |
|
русский язык |
|
|
9 «а» |
Татриева Медина |
|
химия |
|
|
9 «б» |
Аспиев Рамазан |
химия |
алгебра |
|
|
9 «в» |
Албогачиева Сара |
история, химия |
химия, биология |
|
|
9 «г» |
Парова Мата |
русская литература, история |
|
|
|
9 «г» |
Точиева Хава |
|
литература, англ.язык |
|
|
10 «а» |
Евлоев Рамазан |
|
русский язык |
|
|
10 «б» |
Барахоева Амина |
алгебра |
|
|
|
10 «б» |
Гагиева Адам |
|
ингушская литература |
|
|
10 «б» |
Дзейтов Магомед |
|
русскийязык |
|
|
10 «б» |
Барахоева Рабия |
физика |
|
|
|
10 «б» |
Сукиева Хава |
история |
|
|
|
10 «б» |
Баркинхоев Азраил |
физика,биология |
|
|
|
11 «а» |
Аушева Дейси |
|
обществознание |
|
|
11 «а» |
Паров Ислам |
|
история, обществознание |
|
|
11 «а» |
Гагиева Амина |
|
история, обществознание |
|
|
11 «б» |
Богатырева Хава |
алгебра |
алгебра, обществознание |
|
|
11 «б» |
Гагиева Раяна И. |
алгебра |
алгебра |
|
|
11 «б» |
Евлоев Рамазан |
химия |
химия |
|
|
11 «б» |
Нальгиев Дауд |
обществознание |
история, обществознание |
|
|
ИТОГО: |
|
44 учащихся |
46 учащихся |
|
|
Список учащихся 5-11-х классов,
получивших четвертные оценки «2»
Класс |
ФИО уч-ся |
ПРЕДМЕТЫ, ЧЕТВЕРТИ |
|||
1 четверть |
2 четверть |
3 четверть |
4 четверть |
||
6 «а» |
Нальгиев Магомед |
англ.язык |
|
|
|
7 «в» |
Батыгов Имран |
русский язык |
|
|
|
7 «в» |
Цечоев Идрис |
русский язык |
|
|
|
7 «г» |
Албогачиев Бекхан |
англ.язык |
|
|
|
8 «а» |
Ганижев Хамзат |
экономика |
|
|
|
8 «в» |
Барахоев Рамазан |
экономика |
экономика |
|
|
8 «в» |
Марзиева Раяна |
экономика |
|
|
|
8 «в» |
Торшхоев Абдул-Азиз |
экономика |
англ. язык |
|
|
8 «в» |
Нальгиев Хасбулат |
экономика |
|
|
|
9 «в» |
Албогачиев Магомед |
право |
|
|
|
9 «в» |
Нальгиев Исмаил |
право |
|
|
|
9 «в» |
Сапралиев Исмаил |
право
|
|
|
|
Итого: |
|
12 учащихся |
2 учащихся |
|
|
Выводы:
По моим рекомендациям за 1 четверть исправились с одной «3» следующие учащиеся.
Касиева Ева |
5 «в» |
ингушский язык |
Дзейтова М.Х. |
Парагульгова Айша |
5 «в» |
русский язык |
Сагова Э.М. |
Тамбиева Суммая |
6 «а» |
математика |
Оздоева Р.М. |
Шанхоев Муслим |
6 «а» |
русский язык |
Сагова Э.М. |
Белхароева Салима |
6 «а» |
математика |
Оздоева Р.М. |
Ганижева Рабия |
6 «б» |
англ.язык |
Костоева Р.К. |
Дзейтова Рабия |
6 «б» |
англ.язык |
Костоева Р.К. |
Евлоева Амина |
6 «б» |
англ.язык |
Костоева Р.К. |
Татриева Хава |
6 «б» |
математика |
Плиева Ф.М-Б. |
Цуроев Абдул-Малик |
6 «б» |
англ.язык |
Костоева Р.К. |
Картоев Имран |
6 «б» |
англ.язык |
Костоева Р.К. |
Богатырева Салима |
6 «в» |
биология |
Таркоева А.М. |
Аушев Мухаммад |
6 «в» |
математика |
Плиева Ф.М-Б. |
Евлоева Хади |
6 «в» |
биология |
Таркоева А.М. |
Ганижева Сальма |
7 «а» |
ингушский язык |
Аушева Р.И. |
Нальгиева Суммая |
7 «а» |
география |
Гагиева А.П. |
Нальгиева Хава А. |
7 «а» |
география |
Гагиева А.П. |
Нальгиев Расул |
7 «а» |
обществознание |
Парова М.А. |
Гагиева Ясмина |
7 «в» |
русский язык |
Аушева Д.У. |
Оздоев Муслим |
7 «в» |
информатика |
Евлоева А.О. |
Картоев М-Карим |
7 «в» |
география, обществонание |
ГагиеваА.П., Парова М.А. |
Муталиева Хава |
7 «г» |
англ.язык |
Угурчиева Ф.Т. |
Гагиева Селима |
7 «г» |
ингушский язык, история |
Аушева Р.И., Цороева М.М. |
Толдиева Раяна |
8 «б» |
ингушский язык |
Аушева Р.И. |
Дзейтов Иса |
8 «г» |
геометрия русский язык |
ПлиеваФ.М-Б., ГадаборшеваЗ.А. |
Цечоев Исмаил |
8 «г» |
обществознание экономика |
ЕвлоеваМ.Л., Бузуртанова Р.И. |
Парова Мата |
9 «г» |
русская литература, история |
Нальгиева Л.Х., Картоева З.С. |
Барахоева Амина |
10 «б» |
алгебра |
Арчакова М.И. |
Барахоева Рабия |
10 «б» |
физика |
Нальгиев У.А. |
Сукиева Хава |
10 «б» |
история |
Темурзиева Л.И. |
Баркинхоев Азраил |
10 «б» |
физика, биология |
НальгиевУ.А., Арчакова П.Ю. |
Ухудшилось положение в 8 «в» классе, так как имеются не успевающие учащиеся по англ.языку и экономике, (Барахоев Рамазан, Таршхоев А-Азиз).
А также по рекомендации не было исправлено положение с одной «3» в следующих учащихся.
1 |
Гагиев Саид |
6 «а» |
информатика |
Евлоева А.О. |
2 |
Батыгова Хади |
7 «б» |
алгебра |
Оздоева Р.М. |
3 |
Аушева Джамиля |
7 «б» |
обществознание |
Парова М.А. |
4 |
Цороева Раяна |
7 «б» |
русский язык |
Нальгиева А.У. |
5 |
Гагиев Хасан |
7 «б» |
обществознание |
Парова М.А. |
6 |
Албогачиева Сара |
9 «в» |
химия |
Тамбиева М.Б. |
7 |
Богатырева Хава |
11 «б» |
алгебра |
Оздоева Р.А. |
8 |
Гагиева Раяна И. |
11 «б» |
алгебра |
Оздоева Р.А. |
9 |
Евлоев Рамазан |
11 «б» |
химия |
Тамбиева М.Б. |
10 |
Нальгиев Дауд |
11 «б» |
обществознание |
Евлоева М.Л. |
1. Качественная успеваемость по школе составляет первой полугодии 99%, что свидетельствует о достаточном уровне обученности учащихся.
3. Увеличилось количество «хорошистов» и «отличников».
4. Наблюдаются стабильные результаты в большинстве классов.
5. Критический уровень качественной обученности остается у учащихся 7-9 класс.
Учебно-воспитательный процесс
Анализ учебно – воспитательного процесса проводился по результатам проверок ЗУН обучающихся, по результатам административных контрольных работ, по срезам знаний по предметам, по результатам мониторингов.
Результаты административных контрольных работ следующие
1. Основное общее образование.
Предмет |
Класс |
Кол-во учащихся |
Кол-во писавших |
Оценки |
Процент успеваемости |
Процент качества |
Учитель |
|||||
5 |
4 |
3 |
2 |
|||||||||
к.р. |
Вх. к.р. |
|||||||||||
Русский язык
|
5 «а» |
36 |
26 |
3 |
15 |
8 |
0 |
100 |
73 |
73 |
Сагова Э.М./Янарсанова Д.М. |
|
5 «б» |
34 |
18 |
4 |
7 |
5 |
2 |
89 |
61 |
38 |
Сагова Э.М./Янарсанова Д.М. |
||
5 «в» |
35 |
19 |
0 |
5 |
8 |
6 |
68 |
26 |
21 |
Сагова Э.М./Нальгиева А.У. |
||
6 «а» |
30 |
14 |
0 |
2 |
7 |
5 |
64 |
14 |
7 |
Сагова Э.М./ Янарсанова Д.М. |
||
6 «б» |
31 |
22 |
4 |
4 |
12 |
2 |
91 |
36 |
46 |
Сагова Э.М./ Янарсанова Д.М. |
||
6 «в» |
32 |
20 |
1 |
8 |
5 |
6 |
70 |
45 |
44 |
Сагова Э.М./ Янарсанова Д.М. |
||
7 «а» |
21 |
16 |
3 |
7 |
3 |
3 |
81 |
62 |
78 |
Нальгиева А.У. |
||
7 «б» |
23 |
21 |
2 |
11 |
5 |
3 |
86 |
62 |
35 |
Нальгиева А.У. |
||
7 «в» |
24 |
14 |
0 |
3 |
7 |
4 |
71 |
21 |
27 |
Аушева Д.У. |
||
7 «г» |
20 |
16 |
2 |
6 |
6 |
2 |
88 |
50 |
28 |
Аушева Д.У. |
||
8 «а» |
22 |
14 |
2 |
8 |
3 |
1 |
93 |
71 |
35 |
Гадаборшева З.А. |
||
8 «б» |
13 |
9 |
5 |
3 |
1 |
0 |
100 |
89 |
38 |
Бацаева Л.А. |
||
8 «в» |
23 |
14 |
0 |
7 |
4 |
3 |
78 |
50 |
68 |
Гадаборшева З.А. |
||
8 «г» |
26 |
21 |
4 |
12 |
4 |
1 |
95 |
76 |
54 |
Гадаборшева З.А. |
||
9 «а» |
24 |
19 |
1 |
8 |
4 |
6 |
68 |
47 |
29 |
Нальгиева Л.Х. |
||
9 «б» |
18 |
17 |
3 |
9 |
5 |
0 |
100 |
70 |
70 |
Угурчиева Ф.М. |
||
9 «в» |
22 |
18 |
3 |
8 |
3 |
4 |
77 |
61 |
50 |
Нальгиева Л.Х. |
||
9 «г» |
20 |
18 |
1 |
10 |
4 |
3 |
83 |
61 |
31 |
Нальгиева Л.Х. |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Математика |
5 «а» |
36 |
27 |
7 |
11 |
7 |
2 |
93 |
67 |
41 |
Могушкова И.Б. |
|
5 «б» |
34 |
23 |
3 |
11 |
7 |
2 |
91 |
61 |
26 |
|
||
5 «в» |
35 |
17 |
1 |
5 |
7 |
4 |
77 |
35 |
3 |
|
||
6 «а» |
30 |
13 |
0 |
4 |
8 |
1 |
92 |
31 |
35 |
Оздоева Р.М. |
||
6 «б» |
31 |
20 |
3 |
7 |
7 |
3 |
89 |
50 |
38 |
Плиева Ф.М-Б. |
||
6 «в» |
32 |
20 |
3 |
9 |
6 |
2 |
90 |
60 |
39 |
|
||
7 «а» |
21 |
14 |
0 |
3 |
8 |
3 |
79 |
21 |
40 |
Оздоева Р.М. |
||
7 «б» |
23 |
18 |
1 |
6 |
7 |
4 |
78 |
39 |
5 |
|
||
7 «в» |
24 |
14 |
0 |
3 |
9 |
2 |
86 |
24 |
35 |
|
||
7 «г» |
20 |
18 |
1 |
8 |
6 |
3 |
83 |
50 |
53 |
|
||
8 «а» |
22 |
15 |
1 |
7 |
6 |
1 |
93 |
53 |
39 |
Плиева Ф.М-Б. |
||
8 «б» |
13 |
10 |
1 |
4 |
4 |
1 |
90 |
50 |
46 |
Плиева Ф.М-Б. |
||
8 «в» |
23 |
17 |
1 |
8 |
5 |
3 |
82 |
53 |
36 |
Плиева Ф.М-Б. |
||
8 «г» |
26 |
22 |
2 |
9 |
10 |
1 |
95 |
50 |
36 |
Плиева Ф.М-Б. |
||
9 «а» |
24 |
21 |
3 |
8 |
10 |
1 |
95 |
52 |
64 |
Арчакова М.И. |
||
9 «б» |
18 |
14 |
0 |
7 |
7 |
0 |
100 |
50 |
50 |
Оздоева Р.А. |
||
9 «в» |
22 |
19 |
0 |
5 |
11 |
4 |
84 |
26 |
25 |
Оздоева Р.А. |
||
9 «г» |
20 |
18 |
0 |
6 |
9 |
3 |
83 |
33 |
44 |
Оздоева Р.А. |
Русский язык (качество знаний) в сравнении с результатами входных контрольных работ и по итогам 1 полугодие
Математика (качество знаний) в сравнении с результатами входных контрольных работ и по итогам 1 полугодие
Анализ результатов административных контрольных работ за 1 полугодие 2022/2023 учебного года на ступени основного общего образования в сравнении с годовыми оценками за 2021/2022 учебный год и входного контроля учебных достижений, учащихся показали, что наблюдается положительная динамика. Вызывает тревогу резкая отрицательная динамика качества знаний учащихся 7 «в,г» классах (по математике(-9%)), 6 «б» классе ( по русскому языку(-10%).
Вывод:
Успеваемость по русскому языку –84% (71%), качество знаний –54% (входная диагностика - 43%).
Успеваемость по математике –88%(81%); качество знаний –45% (входная диагностика- 40%).
Учащиеся плохо усвоили программный материал за 1 полугодие по русскому языку и математике в 5-В, 6-А, 7-В классах, полученные навыки и знания не смогли в достаточной степени применить на практике.
2. Среднее общее образования.
Предмет |
Класс |
Кол-во учащихся |
Кол-во писавших |
Оценки |
Процент успеваемости |
Процент качества |
Учитель |
|||||
5 |
4 |
3 |
2 |
|||||||||
к.р. |
Вх. к. р. |
|||||||||||
Русский язык |
10-А |
14 |
7 |
2 |
3 |
1 |
1 |
85 |
71 |
50 |
Угурчиева Ф.М. |
|
10-Б |
15 |
12 |
4 |
6 |
2 |
0 |
100 |
83 |
46 |
Угурчиева Ф.М. |
||
11-А |
11 |
11 |
1 |
5 |
5 |
0 |
100 |
55 |
66 |
Аушева Д.У. |
||
|
11-Б |
14 |
14 |
0 |
9 |
6 |
0 |
100 |
64 |
100 |
Аушева Д.У. |
|
Математика |
10-А |
14 |
8 |
0 |
4 |
3 |
0 |
100 |
50 |
38 |
Арчакова М.И. |
|
10-Б |
15 |
15 |
0 |
8 |
6 |
1 |
93 |
53 |
43 |
Арчакова М.И. |
||
11-А |
11 |
11 |
0 |
7 |
3 |
0 |
100 |
64 |
55 |
Оздоева Р.А. |
||
|
11-Б |
14 |
14 |
0 |
9 |
5 |
0 |
100 |
64 |
54 |
Оздоева Р.А. |
Русский язык (качество знаний) в сравнении с результатами входных контрольных работ и по итогам 1 полугодие
Математика (качество знаний) в сравнении с результатами входных контрольных работ и по итогам 1 полугодие
Анализ результатов административных контрольных работ за 1 полугодие 2022/2023 учебного года на ступени среднего общего образования в сравнении с годовыми оценками за 2021/2022 учебный год и входного контроля учебных достижений, учащихся свидетельствует, что большинство учащихся владеют базовыми знаниями программного материала по предметам и подтвердили свои знания.
Вывод:
Успеваемость по русскому языку –96% (87%), качество знаний – 68% (входная диагностика - 66%).
Успеваемость по математике –98%(83%); качество знаний – 58% (входная диагностика- 48%).
Таким образом, анализ проведенных административных контрольных работ в целом показал, что крайне важной остается деятельность школы по получению обучающимися базовых знаний, повышению качества обучения учащихся, предупреждению неуспеваемости.
Результаты ПРОБНОГО ОГЭ и ЕГЭ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ И ПРЕДМЕТАМ ПО ВЫБОРУ
В соответствии с планом внутришкольного контроля, планом подготовки к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11классов, в целях качественной подготовки к сдаче выпускных экзаменов учащимися гимназии проведены пробные диагностические работы в формате ОГЭ и ЕГЭ для учащихся 9 и 11 классов по русскому языку и математике, химии, биологии, истории, обществознании. Для проведения пробных экзаменов ОГЭ и ЕГЭ использовались типовые экзаменационные варианты ФИПИ 2023г. При проведении пробного ОГЭ и ЕГЭ все участники строго руководствовались инструкцией по проведению единого государственного экзамена и основного государственного экзамена, соблюдалась вся процедура ее проведения.
Обучающиеся 9 и 11-х классов приняли участие в пробном (диагностическом) тестировании по русскому языку, математике и предметам по выбору.
Предмет по выбору |
Кол-во учащихся выбрали предмет |
% выбора |
Математика |
84 |
100 |
Русский язык |
84 |
100 |
Результаты пробного ОГЭ по русскому языку показали следующее:
ФИО педагога |
Количество
сдававших |
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
Успев. |
Качество |
С/балл |
|
Нальгиева Л.Х. |
9 «а» |
19 |
1 |
7 |
8 |
3 |
84 |
42 |
3,3 |
Угурчиева Ф.М. |
9 «б» |
17 |
3 |
9 |
5 |
0 |
100 |
71 |
3,9 |
Нальгиева Л.Х. |
9 «в» |
19 |
4 |
8 |
4 |
3 |
84 |
63 |
3,7 |
Нальгиева Л.Х. |
9 «г» |
18 |
1 |
10 |
4 |
3 |
83 |
61 |
3,5 |
Диаграмма, показывающая успешность выполнения пробного ОГЭ по русскому языку
Математика
ФИО педагога |
Количество
сдававших |
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
Успев. |
Качество |
С/балл |
|
Арчакова М.И. |
9 «а» |
18 |
0 |
9 |
6 |
3 |
83 |
50 |
3,3 |
Оздоева Р.А. |
9 «б» |
16 |
0 |
8 |
7 |
1 |
94 |
50 |
3,4 |
|
9 «в» |
19 |
0 |
8 |
6 |
5 |
74 |
42 |
3,2 |
|
9 «г» |
17 |
0 |
5 |
8 |
4 |
76 |
30 |
3,1 |
Выводы:
Общая успеваемость учащихся 9-х классов при сдаче пробного ОГЭ по математике в 2022 году составила-82%, качество знаний-43%, по русскому языку- 88%, качество- 59%.
Успеваемость на экзаменах свидетельствует о достаточно среднем уровне подготовки учащихся по основным предметам.
Рекомендации:
1. Проанализировать результаты пробных экзаменационных работ, выявить типичные ошибки и направить всю работу на устранение пробелов в знаниях учащихся.
2. Учителям математики и русского языка Нальгиевой Л.Х., Угурчиевой Ф.М., Арчаковой М.И. и Оздоевой Р.А.
- усилить работу со слабоуспевающими учащимися;
- обратить внимание на формирование самоконтроля у учащихся, опору на
него при написании творческих и контрольных работ;
- создать условия для повторения материала прошлых лет.
3. Учителю математики Оздоевой Р.А.
продолжать целенаправленную подготовку к экзаменам;
- обратить внимание на индивидуальную работу с учениками, имеющими
низкий результат;
- уделять большее внимание приемам организации обратной связи на уроке.
4. Классным руководителям 9-х классов Могушковой И.Б., Угурчиевой Ф.М., Нальгиевой Л.Х. и Орцхановой М.М. ознакомить родителей с итогами ОГЭ на классных родительских собраниях.
5. Провести индивидуальные беседы с учащимися и их родителями, не справившимся с пробным тестированием по предметам.
Работать в тесном контакте с учителями–предметниками.
Отслеживать посещаемость учебных занятий учащимися 9-х классов, постоянно работать над ликвидацией пропусков без уважительных причин.
Результаты пробного ЕГЭ по русскому языку показали следующее:
ФИО педагога |
Количество
сдававших |
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
Успев. |
Качество |
С/балл |
|
Аушева Д.У. |
11 «а» |
11 |
1 |
5 |
5 |
0 |
100 |
54 |
3,6 |
11 «б» |
14 |
0 |
8 |
6 |
0 |
100 |
57 |
3,5 |
Математика
ФИО педагога |
Количество
сдававших |
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
Успев. |
Качество |
С/балл |
|
Оздоева Р.А. |
11 «а» |
11 |
0 |
7 |
4 |
0 |
100 |
63 |
3,6 |
11 «б» |
14 |
0 |
9 |
5 |
0 |
100 |
64 |
3,6 |
История
ФИО педагога |
Количество
сдававших |
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
Успев. |
Качество |
С/балл |
|
Евлоева М.Л. |
11 «а» |
5 |
1 |
4 |
0 |
0 |
100 |
100 |
4,2 |
Обществознание
ФИО педагога |
Количество
сдававших |
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
Успев. |
Качество |
С/балл |
|
Евлоева М.Л. |
11 «а» |
8 |
3 |
3 |
2 |
0 |
100 |
75 |
4,1 |
Химия
ФИО педагога |
Количество
сдававших |
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
Успев. |
Качество |
С/балл |
|
Тамбиева М.Б. |
11 «б» |
13 |
1 |
9 |
3 |
0 |
100 |
76 |
3,8 |
Биология
ФИО педагога |
Количество
сдававших |
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
Успев. |
Качество |
С/балл |
|
Гелисханова С.Б. |
11 «а» |
17 |
1 |
16 |
|
0 |
100 |
100 |
4,1 |
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
Всем учителям-предметникам взять под контроль вопрос подготовки обучающихся к ЕГЭ, разработать план по ликвидации пробелов в знаниях, чаще работать с тестовыми заданиями с заполнением ответов в специальных бланков через урочную и внеурочную деятельность. Подготовить выпускников к проведению диагностических работ через систему СтатГрад.
Классным руководителям, довести результаты пробных тестирований до сведения родителей учащихся 11-х классов на родительском собрании, заместителю директора по УВР, классным руководителям, провести индивидуальные беседы с учащимися и их родителями, не справившимся с пробным тестированием по предметам.
Рекомендации
1. Учителям школы необходимо активизировать работу над повышением качества обучения и степени обученности учащихся, грамотно строить методическую работу по предупреждению различных ошибок учащихся с целью повышения качества обучения, проводить постоянный тренинг по предупреждению ошибок, продолжать внедрение в практику приемов преподавания, способствующих развитию логического мышления, уделять особое внимание целенаправленному повторению ключевых тем курса, предусмотренных государственной программой.
2. Предусмотреть педагогическое (индивидуальное) сопровождение учащихся, имеющих по итогам 2 четверти одну отметку «4» и «3» и учащихся «группы учебного риска» (слабоуспевающих и неуспевающих учащихся, имеющих много «3» и «2»), классным руководителям и учителям-предметникам провести беседы с родителями (дать рекомендации на родительских собраниях).
3. Классным руководителям проанализировать с учащимися на классных часах итоги 2 четверти.
4. Классным руководителям, учителям-предметникам своевременно информировать родителей о не успешности в обучении учащихся, регулярно выставлять оценки в дневники учащихся.
5. Учителям-предметникам при планировании уроков продумывать систему индивидуальной работы с учащимися, своевременно выявлять образовавшиеся пробелы в знаниях и умениях, организовывать своевременную ликвидацию пробелов, стремиться к созданию на уроках ситуации успеха.
6. Во третьей четверти учителям- предметникам не допускать неуспешности учащихся ни по одному предмету, усилить индивидуальную работу с обучающимися, имеющими низкую успеваемость, а классным руководителям ознакомить с результатами проведённой работы на совещании при директоре.
Зам. директора по УВР Арчакова М.И.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Гимназия Назрановского района, с.п. Али-юрт © 2012 | Разработка сайта: Web-студия Slashing