Справка
по результатам проверки тетрадей для контрольных и творческих работ
по русскому языку и литературе, ингушскому языку и ингушской литературе учащихся 5 - 11 классов в ГБОУ «Гимназия Назрановского района»
за 2021-2022 учебный год.
Цель проверки:
- правильность ведения тетрадей для контрольных работ и их сохранность в течение года;
- качество проверки контрольных работ, наличие работы над ошибками;
- соблюдение единого орфографического режима;
- соблюдение дат контрольных работ и отметок в классных журналах, датам и отметкам в ученических тетрадях.
Сроки: с 21.01 по 25.01.2022г.год.
Форма контроля: просмотр тетрадей учащихся.
Проверка осуществлялась зам.директора по НМР Бацаевой Л.А.
Для выполнения всех видов работ учащиеся должны иметь следующее количество тетрадей:
- по русскому языку в V - ХI кл. - 4 тетради (2 - для классных и домашних работ, 1 - для контрольных работ, 1 - для работ по развитию речи). Количество листов: 12 - 18.
- по литературе в V - ХI классах - 2 тетради (1 - рабочая и 1 - для контрольных и творческих работ). Количество листов: V - VI кл. - 18 листов, VII - VIII кл. - 24 листа, IХ - ХI кл. - общая тетрадь; для творческих работ - 12 - 18 листов в линию.
Все записи в тетрадях должны выполняться с соблюдением следующих требований:
1) писать аккуратным, разборчивым почерком, синей, фиолетовой пастой;
2) использовать цветные карандаши и пасту только при составлении схем;
3) выполнять условные обозначения аккуратно ручкой, подчеркивания - карандашом, в случае необходимости - с применением линейки;
4) исправлять ошибки ручкой следующим образом:
- неверно написанную букву, цифру или знак зачеркивать косой линией; часть слова, слово, предложение, число, числовое выражение - тонкой горизонтальной линией;
- вместо зачеркнутого надписывать нужные буквы, слова, предложения, цифры, числа;
- не заключать неверные написания в скобки.
5. Соблюдать поля с внешней стороны (полных 4 клетки или 2 см);
6. Текст каждого нового вида работы следует начинать с красной строки (отступ от края тетради - 2 см);
7. В тетрадях учащихся V - IХ классов по всем предметам, кроме иностранного языка, число и месяц записывать словами в форме именительного падежа по центру страницы.
2. Порядок проверки письменных работ
1.Тетради учащихся, в которых выполняются обучающие классные и домашние работы, проверяются:
1.1. По русскому языку:
- в V классе и в первом полугодии VI класса - после каждого урока у всех учеников;
- во втором полугодии VI класса и в VII - IX классах после каждого урока тетради проверяются только у слабых учащихся, а у остальных - наиболее значимые по своей важности работы, но с таким расчетом, чтобы не реже одного раза в неделю проверялись тетради всех учащихся (по геометрии в VII - IX классах - 1 раз в две недели);
- в Х - ХІ классах - не реже двух раз в месяц.
Проверка показала, что все учащиеся имеют необходимое количество тетрадей. Ведение данных тетрадей, в основном, соответствует требованиям.
Были проверены тетради для контрольных и творческих работ по русскому языку и литературе, ингушскому языку и ингушской литературе.
Контрольные работы учителями проверяются в основном вовремя, ошибки исправляются красной пастой. Контрольные работы проводятся в соответствии с графиком контрольных работ и календарно – тематическим планированием. Даты контрольных работ и отметки в классных журналах соответствуют датам и отметкам в ученических тетрадях.
Представленные тетради в основном имеют неплохой внешний вид. Все тетради обвернуты, правильно подписаны.
В 5-х классах уроки русского языка и литературы ведет Налгиева Ф.О. со второго полугодия. У нее уже есть в январе один контрольный диктант с грамматическим заданием. Оценки ставит объективно, две оценки выставлены: за диктант и грамматическое задание, проведена работа над ошибками. Но ошибки не выносит за поля, не классифицирует их.
В тетрадях для творческих работ имеются три сочинения и два изложения. В 5-а классе это количество только у нескольких учащихся, у Нальгиевой Дж., Оздоевой Джан., Гагиева С., Татриевой Даны по одной работе всего. Тетради в отвратительном состоянии, предыдущий учитель пропускал ошибки, оценки ставила необъективно. Тетради учащихся 5-б класса в лучшем состоянии, чем в остальных 5-х классах, но все же новому учителю придется потрудиться над тетрадями.
В 6-а, 6-б и 11 классах русский язык и литературу ведет Нальгиева А.У. тетради имеют аккуратный внешний вид, все обернуты, подписаны. В 6-х классах за полугодие только два диктанта в сентябре и октябре (третий, от управления, писали на листочках), у некоторых и того нет. Так, в 6-б у Аспиевой Ясиры и Ганижева А-Салима нет ни одной работы. В тетрадях для творческих работ имеются три сочинения и два изложения, но не у всех указанное количество работ.
В тетрадях для творческих работ по литературе всего одно сочинение.
Во всех тетрадях очень редко выносятся ошибки за поля, не классифицируются, не проводится работа над ошибками после диктантов. Нет диктантов с грамматическими заданиями после изученного раздела.
В 11 классах тетради аккуратные, обернутые, подписанные. В 11-а классе в тетрадях для к/работ 4 диктанта, а для творческих работ – подготовка к итоговому сочинению и 5 сочинений. В 11-б классе три диктанта, но мало у кого все три работы в тетрадях. Не всегда, но выносит ошибки за поля, но не классифицирует их.
У Аушева Абдулы из 11-а класса всего один диктант, нет ни одной исправленной ошибки и стоит «2», у Яндиевой Д. из 11-б класса нет ни одной работы.
В 9-х классах и в 8-б классе русский язык ведет Угурчиева Ф.М. Все тетради имеют опрятный внешний вид, одинаково обернуты, подписаны по единой форме. В тетрадях для к/работ в 9-х классах имеются 5 диктантов, есть и с грамматическими заданиями, за них учитель ставит две оценки. Проводится работа над ошибками, не всегда выносятся ошибки за поля. В тетрадях 9-б класса в большинстве случаев неправильная каллиграфия, безграмотность. Очень плохая каллиграфия и у Аспиева Рамазана, Аушевой Лейлы из 8-б класса.
В тетрадях для творческих работ в 9-х классах имеются два изложения и три сочинения. Работы написаны грамотно, учитель ставит две оценки, но не классифицирует ошибки.
В 7-а,в,г классах русский язык и литературу ведет Гадаборшева З.А. все тетради аккуратные , одинаковые ,обернуты, подписаны. В тетрадях для к/работ 4 к/диктанта, один из них с грамматическим заданием, за него проставлены по две оценки,
не проводится работа над ошибками, не выносятся за поля ошибки и не классифицируются.
В тетрадях для творческих работ имеются два сочинения и два изложения, также ошибки не классифицируются.
В 6-г и 6-в, 10-х классах русский язык и литературу ведет Аушева Д.У. Все тетради для контрольных и творческих работ аккуратные, обернуты, подписаны по единому орфографическому режиму, что нельзя сказать о тетрадях для творческих работ. Они неаккуратные и не соответствуют составу класса.
Регулярно проверяет работы, но работу над ошибками не проводится, ошибки за поля не выносятся и не классифицируются. За диктант с грамматическим заданием ставит только одну оценку, а у Акилова А-Рахима (6-в класс) за диктант без грамматического задания стоят две оценки.
В 10-б классе за первое полугодие имеется только два диктанта, а у многих учащихся только и один.
Рекомендации: учителям русского языка обратить внимание на соблюдение единого орфографического режима. Требовать чистые, каллиграфические записи, аккуратное самостоятельное исправление учащимися увиденных ошибок, без использования корректора.
Выносить ошибки за поля, классифицировать их и вести подсчет. проводить после контрольного диктанта работу над ошибками.
Ингушский язык и ингушская литература.
Цель проверки:
Качество проверки тетрадей учащихся для контрольных и творческих работ; Объективность выставления оценок;
Аккуратность ведения тетрадей
Организация работы над ошибками;
Соблюдение единого орфографического режима.
Внешний вид тетрадей в целом удовлетворительный, все тетради обернуты, подписаны в едином орфографическом режиме на ингушском языке, кроме тетрадей 8-а класса (они подписаны на русском языке), проверяются регулярно. Контрольные тетради хранятся в кабинете.
В 5-х классах, в 6-б,в и 8-а классах ведет Муталиева Т.Х. учитель вовремя проверяет контрольные и творческие работы детей, редко наблюдается пропуск ошибок, за творческие работы ставит две оценки. Допускает перечеркивание работы или нескольких строчек, не исправляя ошибок. В 5-а классе в большинстве случаев безграмотное письмо и неправильная каллиграфия, почерки нечитаемые, учитель проверяет не до конца, перечеркивает работы и ставит «2».
Лучше картина в 6-б, в и 8-а классах. Ошибки не выносятся за поля и не классифицируются, не ведется работа над ошибками.
В 6-а,г, в 7-х и в 9-х классах ингушский язык и ингушскую литературу ведет Аушева Р.И.
В 7-х классах в первом полугодии написано 4 диктанта, объем диктантов минимальный. Ошибки выносит за поля, но не классифицирует и не подсчитывает. Не всегда, но проводится работа над ошибками. Проверка диктантов проводится максимально тщательно, пропуск ошибок не наблюдается.
В тетрадях для творческих работ за полугодие имеется два изложения, сочинения нет. У некоторых учащихся тетради совершенно чистые, т.е. нет работ.
В 9-х классах тетради очень аккуратные, вовремя проверяются работы, ошибки выносятся за поля, за исключением редких случаев. За полугодие проведено три контрольных диктанта. В 9-а классе не оценен последний диктант у Нальгиевой Мовлатхан, у Аушева Абабукара в тетради для к/работ есть классная работа.
В 6-х классах также проведено три контрольных диктанта, ошибки выносит за поля. У Балаева Магомеда и у Паровой Хавы -6-а класс-только по одной работе, у Аушева Магомеда последняя работа не оценена. Не всегда проводится работа над ошибками.
В тетрадях для творческих работ имеется одно сочинение и одно изложение. Ставятся две оценки, но ошибки не классифицируются и не подсчитываются.
Рекомендации:
Учителям требовать чистые, каллиграфические записи, единообразные надписи на обложке тетради, аккуратное самостоятельное исправление учащимися увиденных ошибок, без использования корректора. Всем учителям регулярно проводить работу над ошибками, контролировать ее, оценивать. Ошибки выносить за поля, обозначая подобающими знаками, классифицировать и вести подсчет.
Зам. директора по НМР________ Бацаева Л. А.
Со справкой ознакомлены:
________________ Аушева Д.У.
_________________ Аушева Р.И.
_________________ Гадаборшева З.А.
__________________ Нальгиева А.У.
_________________ Нальгиева Ф.У.
_________________ Угурчиева Ф.М.
_________________ Муталиева Т.Х.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Гимназия Назрановского района, с.п. Али-юрт © 2012 | Разработка сайта: Web-студия Slashing